Lot n° 103

GLATIGNY (Albert)..Ensemble de 4 ouvrages :...- LE BOIS. COMÉDIE EN UN ACTE. Bayonne : Librairie centrale, 1868. — In-16, broché..Édition originale rare de cette comédie représentée pour la première fois sur la scène du théâtre de Bayonne...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 200 €
le 1er janvier 1868. Glatigny interpréta lui même l'un des deux rôles..Envoi de l'auteur sur le faux titre : « à mon ami Ferrer // Albert Glatigny ».Insolation sur la couverture...- ROUEN. 1431-1870. Paris : Alphonse Lemerre, 1871. — In-12, broché..Édition originale..EXEMPLAIRE D'AUGUSTE VACQUERIE, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre :.« à mon cher maître A. Vacquerie // Albert Glatigny ».Bon exemplaire...- VERS LES SAULES. Comédie. Paris : Alphonse Lemerre, 1870. — In-16, broché..Seconde édition de cette comédie représentée pour la première fois à Vichy, sur le théâtre du Casino, le 25 juin 1864..Un des 22 exemplaires sur papier de Hollande..Quelques salissures à la couverture, petits manques au dos.