Lot n° 99

GIONO (Jean)..… accompagnés de la flûte..[Grasse] : Éditions de l'Artisan, [1924]. — Brochure in-4, en feuilles, couverture imprimée..Édition originale du premier livre de Jean Giono, formant le numéro 6 des « Cahiers de l'Artisan ». Il...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
s'agit d'un recueil de poèmes d'inspiration gréco-latine, illustré d'un frontispice gravé au canif par l'éditeur Lucien Jacques...Tirage à 300 exemplaires numérotés (n° 83)...Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un feuillet publicitaire de l'éditeur, imprimé sur papier rose.