Lot n° 96

[GAUTIER (Théophile)]..Le Tombeau de Théophile Gautier..Paris : Alphonse Lemerre, 1873. — In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Marmid?)..Édition originale illustrée d'un portrait de Théophile Gautier...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
gravé à l'eau-forte par Bracquemond...En publiant ce recueil, Alphonse Lemerre voulut renouveler une tradition de la Renaissance où les poètes élevaient à leurs morts illustres des Tombeaux littéraires. Celui-ci rend hommage à Théophile Gautier et réunit plus de 90 poèmes de ses pairs et amis tels que Victor Hugo, Paul Arène, Théodore de Banville, Émile Bergerat, Jules Claretie, Louise Colet, Charles Cros, Camille Doucet, Anatole France, José-Maria de Heredia, Jules Janin, Leconte de Lisle, Stéphane Mallarmé, Catulle Mendès, Frédéric Mistral, Charles Monselet, Armand Silvestre, Swinburne, etc...Exemplaire sur papier vergé d'édition, bien relié..Frottements d'usage au dos.