Lot n° 95

GAUTIER (Théophile)..Zigzags..Paris : Victor Magen, 1845. — In-8, bradel demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos lisse orné de banderoles dorées et mosaïquées, non rogné (David). .Précieux exemplaire d'épreuves de l'édition...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
originale de ce récit de voyage de Théophile Gautier...On y trouve de nombreuses corrections manuscrites concentrées sur les 160 premières pages (sur 354), qui ne semblent pas toutes, voire aucune, de la main de l'auteur. On y trouve plusieurs noms dans les marges, comme ceux de Paul (p. 35), Henry (pp. 36, 60, 65, 82), Robertson (pp. 39, 57, 105), Caillet (pp. 42, 49), Valentin (pp. 46, 65, 78, 81, 95, 97), Émile (pp. 52, 70, 110). On trouve également la date manuscrite du 22 octobre sur les pages 129, 145, 161 et 177...Exemplaire à toutes marges et très bien relié par David, enrichi de 5 portraits de Théophile Gautier..Rousseurs et plusieurs feuillets brunis.