Lot n° 94

GAUTIER (Théophile)..Les Grotesques..Paris : Desessart, 1844. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle)..Édition originale...Bel exemplaire, lavé, en reliure...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
vraisemblablement du XXe siècle, à l'imitation des reliures romantiques..Restaurations et mouillures aux couvertures.