Lot n° 93

FROMENTIN (Eugène)..Une année dans le Sahel..Paris : Michel Lévy frères, 1859. — In-18, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque)..Édition originale rare, de ces souvenirs de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
voyage..Exemplaire de l'écrivain et homme politique Laurent Pichat, enrichi de cet envoi de l'auteur sur l'une des gardes :..« à mon bien bon ami // Laurent Pichat // Eug. Fromentin »..Dos passé...- On joint un second exemplaire du même ouvrage, broché, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre mais le nom du destinataire a été malheureusement découpé..Couverture salie et piquée, fente et déchirures au dos. Rousseurs éparses.