Lot n° 26

BILLY (André)..Ensemble de deux ouvrages ayant appartenu à Paul LÉAUTAUD :...- PUDEUR. [Paris] : Gallimard, N.R.F, [1951]. — In-8, broché. .Seconde édition, après celle de 1947, la première publiée par Gallimard, ornée d'un frontispice...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
d'André Rouveyre sur papier fort...Exemplaire du service de presse enrichi de ce bel envoi de l'auteur à Paul Léautaud :.« À Paul Léautaud, // avec qui je crains de // ne pas être d'accord // sur le charme de la // pudeur féminine, // mais enfin ce petit // livre l'intéressera // peut-être tout de // même, et il en ai- // mera le frontispice. // en souvenir de // vieille amitié // André Billy // C'est écrit depuis // dix ans) »..Date du « lundi 3 mars 1952 » apposée au bas de la dédicace par une autre main...Petite tache d'encre sur la première de couverture sans gravité...- ÉCRIT EN SONGE. Paris : Société littéraire de France, 1920. — In-8, broché, couverture rempliée...Édition originale dédiée à la mémoire de Guillaume Apollinaire. Elle est ornée de 10 compositions de Jean-Émile LABOUREUR, dont 5 reproduites à pleine page et 5 culs-de-lampe..Tirage unique à 415 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 120). ..Exemplaire de Paul Léautaud, auquel Billy a consacré le second texte du recueil, enrichi de cet envoi :..« à Paul Léautaud, // qui a écrit les meilleures // pages de ce petit livre // hommage affectueux // André Billy »..Le texte consacré à Léautaud comporte des corrections manuscrites..Couverture défraichie, brunie et tachée. Manques aux extrémités du dos. Quelques rousseurs éparses.