Lot n° 139

RICHELIEU (Armand DU PLESSIS, Cardinal de). — Traité de la perfection du Chrestien. — A Paris, Chez Antoine Vitré, Imprimeur, 1646. — In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 200 €
Titre-frontispice orné du portrait de Richelieu en orant, gravé par MELLAN, et vignette de dédicace à ses armes.

Timbres humides du Grand Séminaire de Blois. Accidents.