Lot n° 103

[BLOIS / MISSEL]. — Missale blesense, Illustrissimi et Reverendissimi in Christo patris D. D. Francisci de Crussol d’Uzès, Blesensis episcopi […] editum. — Parisiis, Sumptibus Bibliopolarum Usuum Blesensium, 1741. — Grand in-folio, basane,...

Estimation : 500 - 600 €
filet doré et roulette dentelée estampée à froid encadrant les plats, monogramme « IHS » au centre, dos lisse, tranches dorées (reliure début XIXe s.).
Une vignette sur le titre aux armes de François de Crussol d’Uzès, évêque de Blois de 1734 à 1753.
Quelques accidents.