Lot n° 1226

AUGUSTINUS AURELIUS (Santo) — Sermones ad heremitas. [Strasbourg : Johann Prüss - post 1487]. — In-4° (mm 196 x 138)

Estimation : 1500 - 3000
Carte [108]. Segnatura : A-M8 N-O6.
Testo su due colonne, carattere gotico. Iniziali rubricate in rosso.
Lavoro di tarlo alle prime tre carte che prosegue come piccolo forellino attraverso i fascicoli, macchiata la carta del frontespizio, esemplare leggermente gorato e corto di margini.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso.
Mancanze lungo cuffie e cerniere. Notazioni manoscritte in principio di volume, postille nel testo, timbro di precedente proprietario al contropiatto anteriore. (1)