Lot n° 1195
Lot Suivant

VOLTAIRE François-Marie AROUET (de) — Dictionnaire philosophique portatif. — Londres [i.e. Ginevra] : s.e. - 1764. — In-8° (mm 210 x 120).

Estimation : 200 - 400
Pagine VIII, 344. Esemplare con bruniture e occasionali macchie ma in barbe e completo.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta e titolo in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze alle cuffie, stanchi gli angoli.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., La voix du sage et du peuple. A Amsterdam : chez le Sincere, 1750.
- Id., Refutation du systeme de la nature. A Nismes : chez Buchet, 1772. (3)