Lot n° 1194

VOLTAIRE François-Marie AROUET (de) — Essay sur l'histoire générale et sur les moeurs et l'esprit des nations depuis Charlemagne jusqu'a nos jours. [...] — Tome premier (-huitieme). - 1761-63. — 9 parti in 8 volumi in-8° (mm 188 x 120).

Estimation : 280 - 560
Pagine [2], 390, [4]; [2], 406, [4]; [2], 406, [4]; [2], 396, [2]; [2], 366, [4]; [2], 388, [2]; [2], 379, [3]; [2], 404; [2], 86, [2]. Fregi e finalini xilografici. Mancanti, secondo OPAC, la prima carta del primo volume e le prime 2 del terzo, quarto, sesto, settimo e ottavo.
Mancante, inoltre, la carta F4 alle Remarques, pour servir de supplement a l'Essay sur l'histoire generale, legate all'ottavo volume, con proprio frontespizio. Presenti le carte di errata al terzo e sesto volume, rilegate in fine e non censite da OPAC.
Il secondo e quinto volume corrispondono alla variante B. Fioriture sparse e numerose pagine uniformemente arrossate.
Legatura in piena pergamena con titolo impresso in oro al dorso. (8)