Lot n° 1182

PINTO Isaac (de) — Traite de la circulation et du credit. — A Amsterdam : chez Marc Michel Rey - 1771. — In-8° (mm 193 x 115).

Estimation : 500 - 1000
Pagine XVI, 128, [8], 129- 368. Esemplare marginalmente gorato, con fioriture diffuse ad alcuni fascicoli.
Mancanze e indebolimento della carta nei primi due fascicoli, fascicolo finale fiorito. Variante C di OPAC, contenente il fascicolo H*4 di Note pour la page 114 ligne 22, ma scompleto della carta di errata in fine.
Legatura moderna in mezza pelle maculata con piatti in carta e titolo su tassello e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 5 nervi.
Sguardie in carta marmorizzata e taglio superiore dorato. (1)