Lot n° 1180

OUTHIER Reginald — Journal d'un voyage au nord en 1736 & 1737. — A Paris : chez Piget libraire ; Durand libraire, rue Saint Jacques, au Griffon - 1744. — In-4° (mm 255 x 195).

Estimation : 400 - 800
Pagine [8], 238, [2] con 16 tavole calcografiche ripiegate.
Vignetta calcografica al frontespizio, occhietti e finalini xilografici.
Pagine con bruniture e fioriture, talvolta più consistenti, strappo marginale a una delle tavole. Legatura coeva in piena pelle con tagli rossi e sguardie marmorizzate; fregi e titolo impressi in oro su tassello al dorso.
Qualche mancanza ai piatti e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. (1)