Lot n° 1179

NECKER Jacques — Œuvres complètes de M. Necker publiées par M. le Baron de Stael, son petit-fils. — Tome premier (-quinzième). — A Paris : chez Treuttel et Würtz - 1820-21. — 15 volumi in-8° (mm 205 x 125).

Estimation : 150 - 300
Fioriture diffuse ad alcuni fascicoli, carte lievemente brunite e macchioline sparse. Legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro impressi al dorso.
Piatti e sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati.
Qualche mancanza alle cuffie, piatti lievemente lisi. Collazione disponibile su richiesta. (15)