Lot n° 1177

MÉRARD de SAINT-JUST Simon-Pierre — Fables mises en vers. — A Paris : chez l’Auteur, rue Saint-Anne - N°14 - 1787. — In-8° (mm 216 x 135).

Estimation : 120 - 240
Pagine [2], xxvi [i.e. xxiv], 152, 160.
Esemplare in barbe e marginoso, alcune pagine brunite, fioriture e macchioline sparse. Legatura moderna in piena pelle con titoli e fregi impressi in oro al dorso. (1)