Lot n° 1176

MOULT Thomas-Joseph — Prophéties perpétuelles très-anciennes & trés certaines. — S.d.e. [XVIII secolo]. — In-8° (mm 165 x 100).

Estimation : 150 - 300
Pagine 66. Illustrazioni in xilografia nel testo (inclusi un ritratto di Nostradamus e uno dell'Autore).
Esemplare fortemente brunito, con la prima carta e le ultime due controfondate con carta velina e con mancanze. Altri difetti.
Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta decorata.
Mancanze lungo le cerniere. (1)