Lot n° 1149

DIDEROT Denis — Principes de la philosophie morale ou Essai [...] sur le merite et la vertu... — A Amsterdam [i.e. Parigi] : chez Zacharie Chatelain - 1745. — In-8° (mm 168 x 102).

Estimation : 200 - 400
Pagine XXX, 297, [11] + 1 antiporta calcografica e 1 tavola incisa fuori testo. Vignetta in rame al frontespizio.
Carte lievemente brunite, lievi e sporadiche fioriture.
Legatura coeva in piena pelle maculata con fregi e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi e tagli rossi. Segni di usura alle cerniere. (1)