Lot n° 1148

de SISMONDI Jean Charles Léonard Simonde — Études sur l'économie politique. —Tome premier (-seconde). — Bruxelles : Société typographique belge - 1837-1838. — 2 volumi in-8° (mm 230 x 148).

Estimation : 100 - 200
Pagine [4], IX, [1], 327, 1 bianca; [4], 344. Alcune gore e fioriture, parte dei fascicoli brunita. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tasselli in pelle al dorso. Mancanze a entrambi i dorsi, tracce d'uso.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., Della letteratura italiana dal secolo XIV fino al principio del secolo XIX... Volume primo (-secondo). Milano : per Giovanni Silvestri, 1820. In-8° (mm 200 x 1 28). Pagine 307, [1], 332, [4].
Legati insieme. Fioriture diffuse ma buona conservazione.
Legatura in mezza tela rossa con punte e piatti in carta colorata.
Titolo impresso in oro al dorso.
- Id., Nuovi principi di economia politica. Milano : Vismara, 1819.
- Id., Études sur les constitutions des peuples libres. A Paris : chez Treuttel et Würtz, 1836.
- Id., Etudes sur l'economie politique. Paris, 1837.
- Id., Tableau de l'agriculture toscane. Geneve : Paschoud, 1801. (10)