Lot n° 1123

HAKEWILL James — A picturesque tour of Italy, from drawings made in 1816-1817. — London : John Murray - Albemarle-street - 1820. — In-folio (mm 365 x 255).

Estimation : 180 - 360
Carte [55] con 1 antiporta architettonica incisa 63 tavole a piena pagina fuori testo, talvolta a colori, protette da velina.
Copia con fioriture della carta che interessa principalmente il testo (tavole ben conservate).
Legatura coeva in mezzo vitello nocciola con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso, sguardie e tagli decorati.
Mancanze lungo le unghiature, parte del tassello staccata.

— Ex-libris di precedente proprietaria (Mary Ames) al contropiatto anteriore. (1)