Lot n° 1122

HACHETTE Jean Nicolas Pierre — Traité élémentaire des machines. Paris, Saint-Petersbourg : J. Klostermann fils - 1811. — In-4° (mm 255x195).

Estimation : 100 - 200
Pagine [4], XIX, [1], 304 con 1 tabella ripiegata fuori testo e 28 tavole più volte ripiegate, tutte incise in rame.
Prime carte brunite, fioriture marginali a parte delle tavole, una delle tavole tagliata in due (conservate entrambe le parti).
Legatura coeva in piena pelle con cornici in oro ai piatti e titolo e decorazioni in oro al dorso.
Unghiature e punte lise, con alcune mancanze. (1)