Lot n° 1109

CANESTRINI Giovanni — L'automobile : il contributo italiano all'avvento e all'evoluzione dell'autoveicolo. — Roma : Reale automobile club d'Italia - 1938. — In-4° (mm 330 x 240).

Estimation : 100 - 200
Pagine 599, [5]. Lieve brunitura della carta. Legatura editoriale originale in piena tela blu con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Mancanze lungo le cerniere.

— SI AGGIUNGE :
- Cavara Govanni, 60 vetture ai raggi X [...] introduzione di Giovanni Lurani Cernuschi. S.l. : Editrice dell'Automobile, 1967.
Esemplare parzialmente sfascicolato, con difetti. (2)