Lot n° 1108

BOURNE John — Treatise on the steam-engine in its various applications to mines, mills, steam navigation, railways, and agriculture... — London : Longman - Green - Longman - and Roberts — s.d. — In-4° (mm 270 x 210).

Estimation : 80 - 160
Pagine X, [2], 495, [1].
Numerose illustrazioni dentro e fuori testo. Fioriture a parte delle carte, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso. Staccata parte del dorso.

— SI AGGIUNGONO :
Construction des machines a vapeur, Atlas. Paris : librairie scientifique industrielle de L. Mathias, 1847-1849. 2 volumi di 3 (assente il primo volume di testo). (5)