Lot n° 1107

BAUDRY de SAUNIER Louis — Le cyclisme théorique et pratique. — Paris : à la Librairie illustrée - s.d. [1892]. — In-8° (mm 250 x 160).

Estimation : 80 - 160
Pagine XII, 588, [24]. Con 1 antiporta a colori e numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina e colorate.
Un restauro con nastro adesivo al margine superiore del frontespizio, lieve uniforme brunitura, buona copia.
Legatura originale in piena tela rossa con titoli impressi in oro al piatto anteriore e al dorso.
Alcune piccole mancanze lungo le cerniere. (1)