Lot n° 1102

XX SIÈCLE. - Homage to Henri Matisse.— New York : Tudor Publishing - 1970. — In-4° (mm 320 x 250).

Estimation : 160 - 320
Pagine 126. Con 1 incisione su linoleum originale in bianco e nero di Henri Matisse fuori testo, e numerose riproduzioni delle opere dell'Artista, anche a piena pagina, nel testo. Ottimo stato conservativo. Legatura originale in piena tela blu, con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta originale illustrata, con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Minimi strappetti agli angoli, ma complessivamente buone condizioni.

— SI AGGIUNGE :
- XXe Siècle. Homage to Marc Chagall. London : Ebeling Publishing, 1969. In-4° (mm 320x250). Pagine 136. Con 1 litografia a colori di Marc Chagall fuori testo e numerose illustrazioni, anche a piena pagina, in bianco e nero e a colori nel testo. Ottime condizioni.
Legatura originale in piena tela rossa, con titoli in oro al piatto e al dorso.
Sovraccoperta originale illustrata, con titoli al piatto anteriore e al dorso. (2)