Lot n° 1101

XX SIÈCLE. - NOUVELLE SÉRIE. n. 30 Juin 1968. — Milan : Amilcare Pizzi - 1968. — In-folio (mm 313x240).

Estimation : 200 - 400
Pagine 128, [26]. Con 2 litografie originali a colori di Marino Marini e Maurice Estève fuori testo, di cui una a doppia pagina, e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo.
Legatura in cartonato editoriale illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Lievi macchie ai piatti, ma complessivamente ottima copia.

— SI AGGIUNGE :
- XX Siècle. Nouvelle série. n. 32 Juin 1969. Milan : Amilcare Pizzi, 1969. In-folio (mm 313x240). Pagine 124, [32]. Con 2 litografie a colori di Sonia Delaunay e André Masson fuori testo, e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in cartonato editoriale illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Minimi difetti.

— SI AGGIUNGE :
- XX Siècle. Nouvelle série. n. 35 Décembre 1970. Milano : Amilcare Pizzi, 1970. In-4° (mm 320x240). Pagine 156, [44] con 2 litografie originali di Marino Marini e Anna-Eva Bergman fuori testo e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in cartonato editoriale illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Difetti alle cerniere del piatto superiore e al dorso.

— SI AGGIUNGE :
- XX Siècle. Hommage à Max Ernst. Milan : Amilcare Pizzi, 1971. In-folio (mm 313x240). Con una litografia a colori di Max Ernst. Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, e sovraccoperta illustrata.

— SI AGGIUNGE :
- XX Siècle. Hommage à Georges Rouault. Milan : Amilcare Pizzi, 1971. In-folio (mm 313x240). Con 1 litografia da un'opera originale di Rouault.
Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, e sovraccoperta illustrata. Macchie ai contropiatti, altrimenti ottime condizioni.

— SI AGGIUNGE :
- XX Siècle. Homage to Salvador Dalì. New York : Leon Amiel, 1980. Con 1 litografia da un'opera originale di Dalì. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata. Ottime condizioni. (3)