Pagine VIII, 64, IX-XVI con 6 tavole in bianco e nero fuori testo; IV, 76, V-VIII; IV, 76, V-VIII; IV, 112, V-XII; IV, 76, VIII; VIII, 71, [1], IX-XII; IV, 75, [1], V-VIII; VIII, 75, [1], IX-XII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 79, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; III, [1], 79, [1], V-VIII; III, [1], 75, [1], V-VIII; IV, 79, [1], V-VI, [2]; IV, 67, [1], V-VIII; IV, 110, [2], V-VIII; IV, 64; IV, 60; IV, 96, V-VIII.
Numerose tavole a colori e in bianco e nero nel testo, alcune più volte ripiegate.
Lieve brunitura omogenea, buono stato complessivo.
Brossura editoriale, con titoli e illustrazioni al piatto anteriore.
Minimi difetti. (21)