Lot n° 1096

PRIMATO. — Lettere ed Arti d'Italia. Milano : Anonima periodici italiani - 1940-1943. — 82 numeri in 81 fascicoli in-4° grande (mm 368 x 270).

Estimation : 240 - 480
Dal n. 1 (1 gennaio 1940) al n. 14 (15 luglio 1943).
Mancante il n. 15-16 dell'agosto del 1943.
Pagine circa 24-32 a fascicolo.
Ottimo stato di conservazione interna.
Brossura editoriale illustrata, con ampie fioriture e rare gore marginali.
Uno strappo restaurato con nastro adesivo al piatto anteriore del n. 8 del 1941; parzialmente staccati i piatti del n. 21 del 1942 e del n. 7 del 1943. (81)