Lot n° 1093

PARIGI Pietro — Calendario dei pensieri e delle pratiche solari [...] Proponimenti, componimenti, avvenimenti, avvertimenti. — Firenze : s.e. s.d. [i.e. 1923-1924]. — 12 numeri in 10 fascicoli in 1 volume in-4° grande (mm 360 x 255).

Estimation : 500 - 1000
Dal n. 1 del marzo 1923 al n. 11-12 del gennaio-maggio 1924. Pagine 7; 14, [2] + 1 tavola fuori testo; 7, [1]; 7, [1]; 7, [1]; 7, [1]; 7, [1]; 11, [1]; 8; 8, [2].
Numerose xilografie di Pietro Parigi nel testo.
Marginoso esemplare in barbe, uniformemente ingiallito, con rare macchie e fioriture concentrate principalmente al primo e ultimo fascicolo; uno strappo ben lontano dal testo alle pagg. 7-8 del n. 7.
Ciascun fascicolo contiene la brossura originale, con titoli e illustrazioni xilografiche entro doppia cornice concentrica; tutte colorate a mano in differenti colori, tranne quella del primo numero.
Presente il solo piatto anteriore xilografato, probabilmente proveniente dall'originale astuccio floscio.
Fioriture e un'ampia integrazione di carta al margine superiore destro. (1)