Lot n° 1091

DER STURM. — Berlin : Der Sturm - 1922. — 5 fascicoli in-4° (mm 305 x 225). — Compongono il lotto i nn. di maggio, giugno, settembre, novembre e dicembre del 1922.

Estimation : 220 - 440
Pagine 65-80; 81-96;125-140; 157-172; 173-188.
Con numerose illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Oscar Nerlinger, László Moholy-Nagy, Georges Ribemont-Dessaignes e altri, e tavole a colori applicate.
Lievi bruniture uniformi e piccoli strappi marginali ben lontani dal testo, ma complessivamente ottimo esemplare.
Brossure originali illustrate; staccata quella del n. di maggio, le altre visibilmente allentate, ma buono stato conservativo.

— SI AGGIUNGE :
- Inhaltsverzeichnis Dreizehnter Jahrgang. (Indice del tredicesimo anno). [Berlin : s.e., 1922].
Bifolio illustrato al recto della prima carta.
Minime mancanze marginali; con velina protettiva. (6)