Lot n° 1087

COZZANI Ettore [e altri] — L'Eroica. [La Spezia] : [L'Eroica] - 1911-1944. — 308 numeri in 157 fascicoli in-4° (mm 320/270 x 240/220 ca).

Estimation : 3800 - 7600
Mancanti i fascicoli II e III del 1911.
Ciascun numero, in barbe, nella propria brossura editoriale illustrata, profusamente corredato da xilografie a piena e doppia pagina, a colori e in nero, fuori testo e nel testo, e da riproduzioni in tavole fuori testo.
Buona copia, con occasionali fioriture, macchie e strappetti marginali.
Ampia macchia al piatto anteriore del n. doppio 113-114; strappo senza perdite di inciso al piatto del n. doppio 183-184 e strappi restaurati con nastro adesivo al dorso del n. triplo 204- 206 e al piatto anteriore del n. doppio 227-228.
Quasi totalmente slegato il fascicolo I-V del 1916 e difetti al dorso del n. triplo 290-292. Alcuni volumi protetti da plastica o velina protettiva rimovibile.
L'opera è ordinata cronologicamente e conservata entro 9 contenitori moderni in pieno cartonato rosso, con bottone di chiusura di metallo e numerazione manoscritta al piatto.

— SI AGGIUNGE :
- Per il posto di ristoro. La croce rossa di Sarzana. Mostra internazionale d'arte. 1916.

— SI AGGIUNGE :
- Italia. Exposition internationale de fonderie... Milano : L'Eroica, 1927.

— SI AGGIUNGE :
- Albo degli espositori. La Spezia : L'Eroica, 1912. Con la dedica autografa manoscritta di Ettore Cozzani e Franco Oliva.

— SI AGGIUNGE :
- Lettera dattiloscritta con firma autografa manoscritta di Ettore Cozzani. (162)