Lot n° 1086

LA GRANDE ILLUSTRAZIONE. N. 1-13. — Pescara : Stabilimento Industriale Grafico - 1912-1913. — 13 numeri in 13 fascicoli in-folio (mm 395 x 320).

Estimation : 1200 - 2400
Dal n. I (gennaio 1912) a n. 13 (gennaio 1913). Bruniture lievi ed uniformi; slegate alcune carte.
Sporadiche fioriture marginali al n.13, parzialmente staccato il piatto del n. 12 e altri minimi segni di usura generali, ma, complessivamente, ottimo stato conservativo.
Splendide brossure editoriali a colori illustrate, tra i molti, da Plinio Nomellini, Basilio Cascella e dai figli Tommaso e Michele.
Entro cofanetto in piena tela decorata, con titolo entro tassello in pelle rossa al piatto anteriore.
Tracce di polvere e minimi difetti agli angoli. (13)