Lot n° 1085

NOVISSIMA. — Rivista d'Arti e Lettere. — Milano, Roma : Società editrice di Novissima, Stabilimento tipografico E. Bonetti - 1901-1913. — 10 volumi in-8° grande oblungo (mm 220 x 270).

Estimation : 850 - 1700
Raccolta dei 10 albi annuali, dal n. I del 1901 al n. X del 1910.
Opera riccamente illustrata, con numerose tavole monocromatiche e a colori, dentro e fuori testo, molte delle quali a piena pagina, protette da velina o montate su carta pesante, dei migliori illustratori del tempo, quali Marcello Dudovich, Duilio Cambellotti, Augusto Majani, Felice Casorati, Felice Carena, Giacomo Balla e molti altri.
Esemplare perfettamente conservato, con sporadiche tracce di foxing.
Bella legatura editoriale in mezza tela, protetta da velina, con inserti figurati policromi ai piatti e sguardie decorate. Minime fioriture sparse, altrimenti ottime condizioni.

— SI AGGIUNGE :
- Novissima. Rivista d'Arti e Lettere. Anno VIII, 1908. Roma : Società editrice di Novissima, 1908. In-4° oblungo (mm 215x275). Brossura illustrata, con un profondo trappo al piatto anteriore e mancanze al dorso.

— SI AGGIUNGE :
- Novissima. Rivista d'Arti e Lettere. Anno XI, Serie II. N. 4, aprile 1913. Roma : Società editrice di Novissima, 1913. Esemplare in barbe, con numerose illustrazioni dentro e fuoti testo. Brossura editoriale borgogna, decorata ai piatti.

— SI AGGIUNGE :
- Novissima. Rivista d'Arti e Lettere. Anno XI, Serie II. N. 11, novembre 1913. Roma : Società editrice di Novissima, 1913. Esemplare in barbe, con numerose fotoriproduzioni fuori testo. Brossura editoriale verde, decorata ai piatti. (13)