Lot n° 1084

ITALIA RIDE. — [Bologna : Zamorani e Albertazzi - 1900]. — 26 numeri in 2 volumi in-4° (mm 325x245).

Estimation : 260 - 520
Tutto il pubblicato, dal n. 1 del 6 gennaio 1900 al n. 26 del 23 giugno 1900.
Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo di Marcello Dudovich, Augusto Majani, Duilio Cambellotti, Ardengo Soffici, Luigi Bompard e molti altri.
Rare tracce di foxing e minimi strappi marginali.
Conservate all'interno tutte le copertine originali.
Legatura in piena pergamena rigida, con sguardie in carta decorata; al piatto anteriore, il disegno ad acquerello dell'illustrazione presente sulla brossura del n. 6 e 13, rispettivamente al primo e secondo volume. Buono stato conservativo. (2)