Lot n° 1083

STRELETS. — The Archer. — St. Petersburg : Belenson Alexander - 1922. — In-4° (mm 285x182).

Estimation : 220 - 440
Pagine [8], 175, [1]. Con 14 tavole fuori testo, molte delle quali a colori, protette da velina. Lieve ingiallimento uniforme della carta, minime macchie e tracce di foxing, difetti ad alcune delle veline e integrazioni marginali di carta all'ultima tavola.
Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, rivestita da velina.
Un restauro al piatto posteriore e altre minime mende.
Uno dei 300 esemplari numerati. (1)