Lot n° 1082

ZOLOTOE runo. — La Toison d'or. — [Moscow : s.e. - 1906-1909]. — 18 numeri in 11 volumi, di cui 3 in-4° grande (mm 348x310) e 8 in-4° (mm 315x225).

Estimation : 3000 - 6000
Compongono il lotto : i nn. 7-8-9 del 1906; i nn. 1, 7-9 del 1907; i nn. 2, 3-4, 5,6, 7-9, 11-12 del 1908 e i nn. 4, 11-12 del 1909.
Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori dentro e fuori testo, molte delle quali a piena pagina, protette da velina, o applicate su carta forte.
Esemplare uniformemente ingiallito, con sporadiche macchie, tracce di foxing, strappi e mancanze ad alcune veline protettive. Parzialmente sfascicolato il n. 3-4 del 1908.
Legatura editoriale in mezza tela con piatti in carta, finemente illustrati. Mancanze marginali ai piatti di molti volumi, particolarmente accentuate al n. 2 e 7 del 1908 ; rinforzato il dorso del n. 1 del 1906 e mancanti i piatti posteriori del n. 7-9 del 1907 e 11-12 del 1908.
Collazione disponibile su richiesta. (11)