Lot n° 1081

LES TENDANCES NOUVELLES [...] Troisième annèe - n. 26. Paris : s.e. - [1906]. — In-4° (mm 320 x 245).

Estimation : 650 - 1300
Pagine [2], 429-457. Con 4 tavole a colori fuori testo, numerose incisioni nel testo e 10 xilografie originali di Wassily Kandinsky in bianco e nero nel testo, di cui 2 a piena pagina.
Esemplare sfascicolato, lievemente ingiallito, ma complessivamente in ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata, protetta da velina.

— SI AGGIUNGE :
- Les tendances nouvelles [...] Troisième annèe, n. 36. Paris : s.e., [1906]. In-4° (mm 320x245). Pagine [1], 734-760, [2].
Esemplare riccamente illustrato, con 4 fotoriproduzioni a piena pagina fuori testo, 4 incisioni di Georges Manzana-Pissarro, di cui 2 a piena pagina fuori testo, e 1 incisione di Wassily Kandinsky nel testo.
Usuali bruniture uniformi e uno strappetto marginale a pagg. 749-750, altrimenti buon esemplare sfascicolato.
Brossura editoriale illustrata, protetta da velina, con minime fioriture. (2)