Lot n° 1079

MIR ISKUSSTVA. N. 1-22. — St. Peterburg : Izdanie M.K. Tenishevoi i S.I. Mamontova et al. - 1899. — 22 numeri rilegati in 1 volume in-4° (mm 315 x 260).

Estimation : 1200 - 2400
Dal n. 1 al n. 22 [su 24] del 1899.
Contenuto all'interno il piatto anteriore di una delle brossure originali, rifilato e rinforzato al verso.
Opera parzialmente scompleta, con 10 tavole fuori testo probabilmente provenienti da altri fascicoli. Esemplare macchiato e lievemente brunito in modo uniforme. Numerosi strappi maldestramente riparati con nastro adesivo, talvolta con mancanze, anche reintegrate; margini di molte pagine rinforzati.

— SI AGGIUNGONO :
- Mir iskusstva n. 5, 1901. Mir iskusstva. nn. 1 e 12, 1902. Mir iskusstva. n. 12, 1904. La raccolta dei 22 numeri del 1899 presenta difetti e alcune mancanze, dettaglio del contenuto disponibile su richiesta. (5)