Lot n° 1078

VER SACRUM. — en : Gerlach & Schenk - 1898. — 13 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 290 x 285).

Estimation : 800 - 1600
Pagine 30; 28, [4]; 24; 30; 60; 32; 36; 28; 36; 24, [2], 24; 36.
Con una litografia a colori di Koloman Moser e numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo, di cui alcune applicate.
Esemplare leggermente rifilato.
Quasi totalmente staccato il piatto anteriore del n. di marzo; slegate le pagg. 5-8 di luglio e il primo fascicolo del n. di novembre; altre minime mende.
Nel complesso ottime condizioni. Il tutto rilegato entro legatura in piena tela verde, con illustrazione e titoli impressi in rosso e nero al piatto anteriore. Macchie al piatto e difetti alle unghiature.
Perfettamente conservate all'interno le dodici brossure originali.

— SI AGGIUNGONO :
- Ver Sacrum. Leipzig : E. A. Seemann, 1899. 3 numeri in 3 fascicoli in-4° piccolo quadrato (mm 290x290). Compongono il lotto i nn. 2, 6, 10 del 1899. Pagine 32; 32; 32. Copie in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale finemente illustrata al piatto anteriore, perfettamente conservata. (4)