Lot n° 1076

FIAMMETTA. — Ebdomadario illustrato (-tutto il pubblicato del 1896). — Firenze - Roma : Stabilimento Benelli e Gambi - 1896. — 35 numeri in 35 fascicoli in-folio (mm 420 x 310).

Estimation : 900 - 1800
Dal n. 1 al n. 35 del 1986. Esemplare a bifoli sciolti, profusamente illustrato a colori e in bianco e nero.
Strappi restaurati e mancanze reintegrate con carta giapponese, in alcuni casi con mancanze di testo, ad alcuni fascicoli; lievi fioriture ed altre mende.

— SI AGGIUNGONO :
- Fiammetta. Ebdomadario illustrato. N. 2, 8, 9 anno II, 1897. 3 numeri in 3 fascicoli in-folio (mm 420x310).
Esemplare a bifoli sciolti, illustrato a colori e in bianco e nero.
Margini del n. 8 rinforzati con carta giapponese; strappetti marginali e altre mende.
Il tutto entro custodia moderna in mezza pelle con punte, piatti in bella carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. (38)