Lot n° 1067

STERNE Laurence — Viaggio sentimentale. — Traduzione di Ugo Foscolo. — Milano : Enrico Damiani editore - 1944. — In-4° (mm 273 x 188).

Estimation : 100 - 200
Pagine 2 bianche, 189, [5] con 8 tavole a colori di acquerelli di Filippo De Pisis.
Ottimo esemplare in barbe.
Legatura in mezza pelle blu con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 5 nervi ; sguardie marmorizzate.
Spellature al dorso e agli angoli, altrimenti buone condizioni.
Conservato il dorso della brossura originale.
Note manoscritte a matita al recto della carta bianca iniziale.
Uno dei 492 esemplari stampati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 510 copie. (1)