Lot n° 1066

SPACAL Luigi — Il coraggio della frontiera. — A Spacal per Spacal per Spacal. — Cartella in-folio (mm 700 x 500) contenente [8] carte e 3 litografie di Luigi Spacal (mm 360x495) ciascuna firmata, datata, numerata e titolata a matita in basso ai...

Estimation : 300 - 600
lati.
Ogni litografia è accompagnata da una poesia. Es. n. 23/30.
Conservato entro cartella editoriale originale con titoli impressi in bianco al piatto anteriore.
Alcune mancanze lungo la cartella, per il resto perfetto stato conservativo.

— Provenienza :
- Collezione Luciano Catarzi. (1)