Lot n° 1060

SANESI Roberto — La forma delle cose sconosciute.— Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni. — Milano : Sciardelli— 1975. — In-4° (mm 360 x 300).

Estimation : 120 - 240
Pagine 40 con 7 acqueforti originali a piena pagina, ciascuna protetta da velina. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato.
Brossura, sovraccoperta e custodia editoriali originali in verde oliva con titoli impressi a inchiostro nero al piatto anteriore della sovraccoperta. Uno dei 50 esemplari stampati in numeri arabi e firmato al colophon da Roberto Sanesi e Bepi Romagnoni, su una tiratura complessiva di 60 esemplari.

— SI AGGIUNGE :
- Mansour Joyce, Baj Enrico, Ça. Paris : Le Soleil noir, 1970. In- 8° (mm 200 x 145). Pagine 151, [7], 2 bianche. Con una acquaforte a colori di Enrico Baj (mm 140 x 100. Folio mm 190 x 140) sciolta fuori testo, numerata a matita in basso a sinistra e firmata in basso a destra dall'Artista. Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale con titoli e illustrazioni ai piatti; il tutto entro custodia editoriale in pieno cartonato nero. Uno dei 150 esemplari della serie Club du Soleil Noir, numerati 1-150, su una tiratura complessiva di 2185. (2)