Lot n° 1054

POLO Marco — Il Milione [...] interpretato da litografie di Pietro Annigoni, Virgilio Guidi... — Milano : [officina d'arte grafica Lucini] - 1982. — In folio (mm 500 x 355).

Estimation : 130 - 260
Pagine XX, 179, [5] + 8 litografie fuori testo firmate a matita.
Esemplare n. 94 su una tiratura totale di 125 esemplari.
Brossura editoriale custodita in sontuoso contenitore in piena pelle con decorazione mosaicata e impressioni in oro e a secco, eseguito dal legatore Giovanni de Stefanis.

Minimi segni d'uso alla legatura. (1)