Lot n° 1053

PEA Enrico — Fole 1910. — Lucca : Edizioni d' Arte Moderna - 1978. — In-folio (mm 500 x 350).

Estimation : 180 - 360
Carte [4], 17, [1] + 1 litografia originale di Primo Conti (ritratto di Enrico Pea) e 3 di Antonio Possenti (una a colori).
Ogni litografia reca la numerazione e la firma autografa, a matita, degli artisti.
Cartella editoriale in tela grigia.
Edizione di 50 esemplari fuori commercio numerati I-L stampati su carta Magnani di Pescia.
Le prime carte presentano alcune fioriture, buono stato complessivo. (1)