Lot n° 1052

PASCHETTO Paolo —The twenty-third Psalm. — Rome : s.e. - 1927. — In-folio (mm 390 x 340).

Estimation : 200 - 400
Carte [20] + 9 tavole silografiche in bianco e nero applicate di Paolo Paschetto, ciascuna con monogramma dell'Artista e luogo di stampa a matita in basso a sinistra.
Numerose illustrazioni silografiche, in bianco e nero e in bicromia, nel testo. Esemplare intonso, con testo in rosso e nero.

Rare e lievi macchie ad alcune carte.

Legatura editoriale in piena pergamena, con illustrazione impressa in tricromia al piatto anteriore e dorso a 4 nervi.
Macchie di polvere, ma buono stato conservativo.
Uno dei 100 esemplari numerati e firmati a matita dall'Artista. (1)