Lot n° 1048

MIRÒ Joan — Joan Miró. — Le Lezard aux Plumes d'Or. — Paris : Berggruen - 1971. — In-8° (mm 220 x 111).

Estimation : 140 - 280
Carte [24]. Con numerose illustrazioni a colori dalle opere di Joan Miró nel testo.
Brossura editoriale, con 1 bella litografia originale a colori dell'Artista ai piatti, realizzata dai Fratelli Mourlot.
Esemplare in ottimo stato conservativo.

— SI AGGIUNGE : Maitres-graveurs contemporains... Paris : Berggruen, 1980. In-8° (mm 220x115). Placchetta in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale, con 1 litografia originale in tre colori al piatto anteriore, realizzata per il catalogo dal Robert Motherwell. (2)