Lot n° 1045

MELVILLE Herman — Benito Cereno.— Billy Budd. — Torino : Fògola Editore - 1984. — In-4° (mm 305 x 210).

Estimation : 170 - 340
Pagine XIV, [2], 184, [6], 2 bianche.
Con 6 xilografie di Erminio de Ambrogio fuori testo, protette da velina e firmate a matita dall'Artista.
Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe.
Legatura editoriale con sovraccoperta in pieno cartonato rosso, titoli in nero al piatto anteriore e al dorso.
Entro astuccio originale in pieno cartonato rosso, con minimi difetti. Uno dei 75 esemplari stampati in numeri romani, su una tiratura complessiva di 411 copie.

— SI AGGIUNGE :
- Campanella Tommaso, Poesie filosofiche. Torino : Fògola editore, [1982]. In-4° (mm 310 x 210). Pagine 327, [13], 5 bianche. Con 8 acqueforti (mm 180 x 115. Foglio : 310 x 210 mm) di Francesco Franco fuori testo, protette da velina, numerate e firmate a matita dall'Artista.
Marginoso esemplare in barbe, in perfetto stato conservativo.
Legatura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore e al dorso e sovraccoperta; il tutto entro custodia editoriale in cartonato.
Uno dei 75 esemplari stampati in numeri romani, su una tiratura complessiva di 411 copie. (2)