Lot n° 1040

LUZI Mario — Nel mare del non dormito sonno. —

Estimation : 200 - 400
Cartella in folio (mm 705x510) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon, 1 con una poesia di Mario Luzi firmata e numerata a matita dall'Autore e 2 acqueforti su velina applicata di Anna Maria Bartolini, ciascuna firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 9/30, uno dei 30 stampati su carta Goya presso la stamperia Bocconcelli di Imola. Cartella editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore.

— Provenienza :
- Collezione Luciano Catarzi. (1)