Lot n° 1039

LONGONI Alberto — Autore. Milano : Cerastico - 1969. — In-4° (mm 315x265).

Estimation : 190 - 380
Carte [10]. Con 11 acqueforti originali di Alberto Longoni, di cui 7 a piena pagina fuori testo, tutte firmate a matita.
Esemplare non numerato, e firmato al colophon dall'Artista, probabilmente riservato all'Editore, su una tiratura complessiva di 120 copie.
Brossura originale impressa a secco; entro custodia editoriale in pieno cartonato rosso con disegno impresso al piatto anteriore. (1)